deenfrit
deenfrit
  • network_steel 970x150
  • Stall Björn NAGEL 970x150
  • LeaseForce_150x970
  • PferdeWoche.ch
  • Conares_Steel 970x150
  • EMS Banner 970x150
  • SILBERPFEI Energy Drink 970x150
  • 970x150_wyndham_salzburg_banner

Turniervorschau vom 10. bis 15. Oktober


Weltcup-Springturnier in Oslo, Internationales Offizielles Jugend-Springturnier in Chevenez und mehr

Internationales Distanzturnier (CEI3*) vom 13. bis 15. Oktober in Babenhausen
Weitere Informationen unter www.endurance-team-klingbeil.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 12. bis 15. Oktober in Oslo/NOR
Marco Kutscher (Bad Essen); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).
Weitere Informationen unter www.oslohorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 13. bis 15. Oktober in Beijing-Bird’s Nest/CHN
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Marcus Ehning (Borken).
Weitere Informationen unter http://equestrian.sport.org.cn/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 9. bis 15. Oktober in Vilamours/POR
Daniel Heuer (Dassow); Alina Klatte (Lastrup); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Nicola Pohl (Marburg); Anna Schwarzer (Meerbusch); Sören von Rönne (Neuendeich); David Will (Pfungstadt).
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOP/CSIY/J/U25/CSIOCh) vom 12. bis 15. Oktober in Chevenez/SUI
CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Paul Ercken (Herten); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Marvin Jüngel (Schönteichen); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); Alina Sparwel (Südlohn)
CSIY: Britt Roth (Freimersheim)
CSIU25: Constantin Lauff (Zülpich)
CSIOCh: Johanna Beckmann (Brünsbüttel); Anna Braunert (Oldenburg); Lilli Collee (Eberstadt); Mikka Roth (Freimersheim); Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher);
CSIJ: Anna Braunert (Oldenburg); Lilli Collee (Eberstadt); Antonia Ercken (Herten); Paul Ercken (Herten); Marvin Jüngel (Schönteichen); Alia Knack (Sauldorf); Britt Roth (Winningen); Alina Sparwel (Südlohn); Julie Thielen (Losheim)
Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 13. bis 15. Oktober in Montelibretti/ITA
CIC3*: Fabian Held (Massenhausen); Lisa Hemmer (Speyer); Kai Ruggaber (Reutlingen)
CIC2*: Sophie Grieger (Ohlstadt); Lisa Hemmer (Speyer); Katharina Schedel (Obing)
CIC1*: Lisa Hemmer (Speyer)
Weitere Informationen unter www.robertobonfili.weebly.com oder www.eventing.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/CCI3*/2*/1*) vom 12. bis 15. Oktober in Strzegom/POL
CIC3*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Clemens Hayessen (Eyendorf); Beeke Jankowski (Schmalensee); Juliana Kaup (Bad Iburg); Hanna Knüppel (Kisdorf); Katharina Kopp (Adendorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Franca Lüdeke (Wachtberg); Nadine Marzahl (Munster); Hella Meise (Steinhagen); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Jermone Robine (Darmstadt); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Antje Schöniger (Lengenfeld); Katharina Tietz (Nindorf)
CIC2*: Ann-Christin Baars (Hannover); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Liam Böckmann (Lastrup), Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn); Lisa Hopster (Fürstenau); Michael Jung (Horb); Hanna Knüppel (Kisdorf); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Thomasburg); Hella Meise (Steinhagen); Sophia Oehlmann (Mühlhausen); Philipp Riedesel (Putbus); Kai Rüder (Fehmarn); Sarah Nathalie Schneider (Waldshut-Tiengen); Dirk Schrade (Sprockhövel); Aline Stahn (Calden); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Katharina Tietz (Nindorf); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz);
CCI3*: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Pauline Knorr (Warendorf); Elmar Lech (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Anna-Maria Rieke (Hamburg); Kai Rüder (Fehmarn) Veronique Zimmer (Wulfsen);
CCI2*: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Vanessa Bölting (Münster); Anouk Elferink (Bosau); Marie Füntmann (Recklinghausen); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Johannes Hayessen (Eyendorf); Lisa Hopster (Fürstenau); Beeke Jankowski (Schmalensee) Karsten Jaspers (Westerstede); Michael Jung (Horb); Antonia Klemme (Mainz); Pauline Knorr (Warendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Königswinter); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Sophie Pritschau (München); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Jerome Robine (Darmstadt); Dirk Schrade (Sprockhövel); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Nils Trebbe (Warendorf); Christoph Wahler (Warendorf); Charlotte Whittaker (Ampfing);
CCI1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Helmut Bergendahl (Hamminkeln); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Jason Böckmann (Lastrup); Vanessa Bölting (Münster); Greta Busacker (Münster); Alina Dibowski (Döhle); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Christian Hayessen (Eyendorf); Michael Jung (Horb); Theresa Kisselbach (Kassel); Ingrid Klimke (Münster); Pauline Knorr (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Ben Leuwer (Königswinter); Libussa Lübbeke (Wingst); Isabel Mengeler (Hamminkeln); Kira Meyer (Lindern); Kai Rüder (Fehmarn); Anna Lena Schaaf (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Anja Schöniger (Lengenfeld); Christina Schöniger (Lengenfeld); Christin Schulz (Alveslohe); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Julia Stiefele (Metzingen); Kaya Thomsen (Lindewitt); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Antonia von Baath (Salzhausen); Finn von Schmeling (Hamburg); Jule Wewer (Peheim); Merle Wewer (Peheim); Johanna Zantop (Weilheim); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
Weitere Informationen unter www.stragona.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/U25/YH1* Ebreichsdorf/AUT vom 12. bis 15. Oktober; www.magnaracino.at
CSI2*/1*/YH1* Michalowice/POL vom 12. bis 15. Oktober; www.kjkszary.pl
CSI2*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 12. bis 15. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH1* Oliva/ESP vom 10. bis 15. Oktober; www.metoliva.com
CSIV-B Barcelona/ESP vom 13. bis 15. Oktober; www.rcpolo.com
CSI2*/1*/L1*/YH1* Cagnes sur Mer/FRA vom 11. bis 15. Oktober; www.facebook.com/pages/GPA-Jump_Festival/226247844212691

Partner

...
FORMULAR